27.05.2018

В праздник Святой Троицы епископ Алексий совершил Литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв

Lit 270527 мая 2018 года, в день Святой Троицы – Пятидесятницы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Александр Муляр.

После Литургии епископ Алексий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Торжество православного праздника объединило множество горожан, сошедшихся в этот день в храме, чтобы единым сердцем и едиными устами прославить Святую Троицу. Сошествие на апостолов Святого Духа в день Пятидесятницы увенчало совершенное Христом Богом дело спасения человека от власти греха и связанной с ним смерти. С этого момента началось историческое бытие святой Христовой Церкви. Силою Святого Духа утверждается она в мире, возглашая живущим в нем людям: «покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, – и получите дар Святого Духа», чтобы наследовать нетленную жизнь в Боге.

Пресс-служба Саянской епархии.