08.01.2019
Новости Тулунского церковного округа

В праздник Собора Пресвятой Богородицы епископ Алексий совершил Литургию в Покровском храме города Тулуна

Lit 08010198 января 2019 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Тулуне.

Владыке сослужили благочинный Тулунского церковного округа и настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук, настоятель Свято-Никольского храма города Тулуна иерей Андрей Цымбал, благочинный Саянского церковного округа и настоятель кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Борисюк, иерей Леонид Щербаков, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом:

– Сердечно поздравляю вас  с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего. Ныне ликуют Небо и земля. Христос пришёл в мир и примирил человека с Богом, творцом Неба и земли. Христос пришёл на землю и вернул человеку надежду на жизнь в Боге, Он открыл человечеству райские двери.

В святой момент пришествия в мир Господа и Спасителя нашего люди жили своей обычной жизнью, были погружены в заботы, заняты делами: осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце (Рим. 1; 21). И это событие, которое сегодня с великой радостью и особенным торжеством отмечается всем миром, в то время прошло практически незаметным. В убогой укромной пещере, в яслях для скота полагается Богомладенец. Немногие удостоились быть свидетелями этого величайшего исторического события: скромные пастухи и умудрённые волхвы… Но уже тогда, с первых дней смиренной земной жизни Христовой, на Господа ополчились все силы зла, и многие искали погубить Его, как мы слышали об этом в Евангельском чтении (Мф. II, 13–23).

Но Богомладенец возрастал под покровом Пресвятой Богородицы. Преблагословенная Приснодева Мария всегда и во всём была со Христом. И сегодня мы с особенной силой чтим Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова Рождшую – истинную Богородицу, посредством Которой совершилась Тайна Боговоплощения и Которая всецело посвятила Себя служению Господу, а вместе с этим служению всем людям.

Мы радуемся и торжествуем в святые дни попразднства Рождества Христова. Но наше ликование не должно быть бессмысленным: каждому из нас необходимо подумать о том, что лично для меня значит пришествие Господа. Оно открывает нам перспективу вечной блаженной жизни в Боге, но достигнуть этого вечного блаженства мы сможем, если только сами посвятим себя служению Богу и ближним – исполнению спасительных заповедей Христовых. Господь и Спаситель наш принёс Себя людям, чтобы мы могли принести Ему наше чистое любящее сыновнее сердце. И пусть примером и Помощницей в этом будет нам Пресвятая Богородица, ныне простирающая Свой покров над всеми нами!

С приветственным словом от лица прихожан Покровского храма к архипастырю обратился протоиерей Валерий Мельничук.

После богослужения участники действующего при храме православного молодёжного клуба «Беседа» представили епископу Алексию, сопровождавшим его священникам и прихожанам рождественский спектакль театра теней. С этой постановкой участники клуба выступали в храме в день Рождества Христова. Их выступление было встречено с большим интересом и вниманием. Владыка поблагодарил участников спектакля за творчество, а настоятеля храма за поддержку творческой группы.