21.01.2020

В праздник Собора Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, епископ Алексий совершил Литургию в храме посёлка Куйтун

20 января 2020 года / 7 января по Церковному календарю, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя Всех Сибирских Святых в посёлке Куйтун.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель храма иерей Игорь Кочкин, настоятель Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Николай Захожий, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в посёлке Балаганск иерей Владимир Ильницкий, клирики кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

На малом входе епископ Алексий к празднику Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна за усердное пастырское служение наградил настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерея Владимира Ильницкого правом ношения набедренника и камилавки.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Игорь Кочкин.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Крещения Господня.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом.