14.07.2020

В праздник собора 12-ти апостолов и в день памяти святителя Софрония Иркутского епископ Алексий совершил литургию

13 июля 2020 года / 30 июня по Церковному календарю, в праздник Собора святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых, в день празднования памяти святителя Софрония, епископа Иркутского (прославление, 1918 год), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную Литургию в нижнем – во имя Архангела Гавриила – приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии был совершён молебен святителю Софронию Иркутскому.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.