В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Алексий посетил Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий сослужил главе Костромской митрополии, митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту в совершении Божественной литургии в Троицком соборе Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря города Костромы.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Ферапонт поздравил братию обители с праздником и преподал архипастырское благословение всем, собравшимся в этот день для молитвы в храме.

Ipatiewskij_300В славном ряду духовных обителей Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь занимает особое место. Основанный в начале XIV столетия в честь Пресвятой Троицы и во имя святителя Ипатия епископа Гангрского, монастырь по праву считается одним из древнейших в нашем Отечестве.

В XIV-XV веках, в период “собирания” Русской земли, обитель святого Ипатия являлась форпостом на северо-восточном рубеже Российского государства. История обители в это время связана с именами Великих князей Василия Ярославича, святого благоверного князя Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова.

В XVII веке в Ипатьевском монастыре было положено начало прекращения Великой Смуты, грозившей уничтожением российской государственности. В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. В святой обители начиналось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось название – “колыбель” Дома Романовых.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь г. Костромы имеет особое значение в жизни епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. В 2004 году он поступил в Ипатьевский монастырь (наместником которого Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был назначен архимандрит Иоанн (Павлихин), ныне архиепископ Магаданский и Синегорский) и до 2011 года нёс послушание казначея. Здесь по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра будущий архипастырь Саянской епархии был пострижен в малую схиму с именем Алексий в честь свт. Алексия, митрополита Московского.