В праздник Рождества Иоанна Крестителя епископ Алексий совершил освящение храма в Балаганске

7 июля 2022 года / 24 июня по Церковному календарю, в праздник Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин великого освящения храма в посёлке Балаганск. Это первый храм, построенный в Балаганском районе за прошедшее столетие.

Его строительство началось в 2016 году, когда 11 июня епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня, положенного в основание храма. Строительство возглавил генеральный директор ООО “Дионис” Валериан Иванович Параскевов. 2 ноября 2018 года благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк совершил чин освящения надкупольных крестов для строящегося храма. 7 июля 2019 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в новопостроенном храме первую Литургию.

После освящения храма в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Алексий совершил в нём Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Ильницкий.

На Литургии после сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, епископ Алексий прочитал молитву святому Иоанну Предтече.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив всех с первым полноценным престольным праздником, Владыка призвал прославляя память Иоанна Крестителя взирать на образ его жизни и назидаться его примером. “Миссия каждого из нас, в первую очередь духовенства и всех, кто нашёл дорогу в храм, кто желает идти к Богу и выполнять волю Божию, заключается в том, чтобы быть предтечей для других, для тех, кто пути к Богу ещё не открыл. Подобно святому Иоанну Предтече и мы должны быть гласом вопиющего в пустыни. Для этого не нужно никуда удаляться. Пусто там, где нет Бога. Пусто может быть и во многолюдном городе, если там не кому призвать имя Божия, и в душе погружённого в суету человека. И голос нашей веры должен звучать для всех и для каждого. Глас Предтечи Господня всегда ясен, тверд и убедителен. Он потрясал сердца и привлекал души потому, что вся его жизнь была посвящена исканию и утверждению правды Божией. И сегодня, почитая память этого величайшего пророка и учителя покаяния, мы должны вдохновляться и назидаться его примером, чтобы в подражание ему быть гласом правды Божией среди неправд мира, образом покаяния среди всеобщей ослеплённости житейской гордыней, предтечей Слова Божия, истинность веры в Которого должна утверждаться нашей христианской жизнью“.

Епископ Алексий отметил важность состоявшегося события, сказав, что день освящения храма должен стать общим праздником для всех жителей Балаганска. В далёком прошлом Балаганск имел большое историческое значение для христианского просвещения всего Приангарья. В девятнадцатом веке он был окружным городом, в котором действовало несколько храмов. В двадцатом веке всё было утрачено, и сам исторический Балаганск оказался под водой Братского водохранилища. Хочется верить, что с освящением первого храма начнётся история возрождения православного Балаганска, который будет достоин славы благочестивых предков.

Владыка выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве храма и вручил награды. Медали Саянской епархии за усердные труды во славу Божию удостоен ктитор новоосвящённого храма Валериан Иванович Параскевов. Архиерейской грамотой отмечены Параскевов Заали Иванович и Параскевов Янис Иванович, Рустамов Юрий Камильевич, Зумбулидзе Илья Христофорович, Филимонов Геннадий Григорьевич, Фирсов Алексей Казимирович, Куйкунов Артём Валерьевич, Шенин Дмитрий Егорович. Активные прихожане храма отмечены Благодарственным письмом Саянского благочиния.