17.01.2016
Новости Патриархии

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя в Москве

Вечером 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

За Рождественской службой молились игумении женских ставропигиальных монастырей, священнослужители г. Москвы, члены приходских советов столичных храмов, сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви, многочисленные верующие.

Богослужение транслировалось на телеканале «ТВ Центр». Трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом по старинному напрестольному Евангелию времен императрицы Елизаветы Петровны, которое выносится из алтаря Храма Христа Спасителя дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.

После богослужения на стилобате Храма Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с православной молодежью российской столицы. Юноши и девушки поздравили Святейшего Патриарха и исполнили рождественские песнопения.