07.01.2023

В праздник Рождества Христова епископ Алексий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию

В ночь с 6 на 7 января 2023 года / 25 декабря по Церковному календарю, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение состоялось в кафедральном Блаовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили клирики кафедрального храма иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

После великого повечерия была совершена лития.

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

На сугубой ектении в ходе Литургии прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Перед причастием верующих святых Христовых Таин иерей Иоанн Гернеший прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после чего епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

“Слава в вышних Богу, и на земли мир”… Господь идёт на землю и приносит человечеству мир. Каков этот мир? Он – в примирении человечества с Богом, в обретении богообщения, утраченного нами после грехопадения, он – в обретении Царства Божия, которое “внутрь вас есть” (Лк. XVII, 21).

Как человеку постичь этот Божий мир?

Нужно принять Христа в вертеп своего сердца. Истинный Бог рождается на земле истинным человеком – Сыном Человеческим, смирив Себя даже до смерти, и смерти крестной(Филип. II, 8), чтобы стать посредником между Богом и человеком. Это великое чудо и великая тайна, которая объяснима только любовью. Бог рождается в мире, чтобы каждый из нас мог родиться для Царства Божия.

Как обрести это рождение Свыше? “Веруйте в Бога, – говорит Господь, – и в Меня веруйте. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне. Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим” (Инн. XIV).

В эти праздничные дни все мы желаем друг другу счастья. Что же такое – наше счастье? Ответом на этот вопрос являются заповеди блаженства. Их исполнение делает нашу жизнь частью Божественной жизни. В этой сопричастности Богу, которая открывается нам через Господа Иисуса Христа, и заключается наше истинное счастье. Это счастье несовместимо с тем, что даёт человеку мир. Мирское счастье – в стяжании имения. Нужно иметь деньги, славу, власть… Но какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит (Мк. VIII, 36)? Истинное счастье – в стяжании благодати Святого Духа Божия, возможность которого открывается нам в Церкви Христовой.

Ещё раз сердечно поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы сердце каждого стало яслями, вместившими Невместимого, чтобы мир Господень наполнил жизнь, а счастьем стало исполнение святых заповедей.