07.01.2014

В праздник Рождества Христова епископ Алексий совершил Рождественское богослужение в Благовещенском кафедральном храме Саянска

.В ночь с 6 на 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Игорь Бартенев, иеромонах Алексий (Парчук), иерей Павел Талалаев.

Среди молившихся за праздничным богослужением были мэр города Саянска Михаил Щеглов, заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков,
начальник управления культуры администрациигорода Евгений Лынкин.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также Рождественское послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия клиру и мирянам Саянской епархии огласил иерей Павел Талалаев.

По окончании богослужения владыка в своем слове поздравил верующих с этим светлым и радостным днем: “Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Светлого Христова Рождества! Господь наш Иисус Христос пришел в мир, исполнив чаяния многих праведников, ожидавших Искупителя.
Сегодня мы вновь по милости Божией стали сопричастниками этого эпохального события. Господь вновь судил нам едиными устами прославлять Его Великое Имя.

В одном из песнопений за сегодняшним праздничным богослужением звучали такие слова: “И царствует Христос во веки!” (стихира на литии). Господь принес для каждого из нас Царство света и добра. Всякий христианин призывается в это вечное Царство. Господь желает спасения всем, ведь ради этого и состоялось это величайшее событие.

Участником этого Царства способен стать каждый еще здесь, на земле. Пусть Богомладенец Христос дает силы каждому из нас проводить жизнь созидательную, соотносить все наши намерения и действия с данным нам Богом нравственным законом, уподобляться Богу в святости, тем самым выражая благодарность Творцу за бесконечную любовь к человечеству, подтвержденную сегодня празднуемым событием. Мир, радость, здоровье и благоденствие пусть по милости Божией пребывают на нашей земле, изобилуют в каждом доме».

Пресс-служба епархии