07.01.2022

В праздник Рождества Христова епископ Алексий совершил праздничное богослужение в кафедральном Благовещенском храме

В ночь с 6 на 7 января 2022 года / 25 декабря по Церковному календарю, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске череду праздничных богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иерей Леонид Щербаков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор кафедрального Благовещенского храма (регент Анна Данилко).

На утрени, после чтения святого Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

За Божественной литургией на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин диакон Иоанн Пилипчук огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

После Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.