02.08.2022
Новости Тайшетского церковного округа

В праздник пророка Божия Илии епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Иннокентьевском храме в городе Бирюсинске

2 августа, в праздник пророка Божия Илии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Иннокентьевском храме в городе Бирюсинске.

Владыке сослужили благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель храма иеромонах Иоанн (Хуттер), иерей Алексий Микушин, иерей Владимир Рапацевич, иерей Иоанн Гернеший, иерей Михаил Малетич, иерей Роман Малетич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин сказал иерей Владимир Рапацевич.

После Литургии было совершено славление пророку Божию Илие.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил, что почитание пророка Илии пришло на Русь с христианством ещё до Крещения Руси князем Владимиром. «Повесть временных лет», сообщая о договоре 945 года князя Игоря с греками, говорит о том, что князь с дружинниками приносил клятву перед идолом Перуном на холме, а “христиан русских приводили к присяге в церкви святого Ильи”, что стояла при устье реки Почайны.

“Пророка Илию мы прославляем как предтечу Второго пришествия Христова, – сказал епископ Алексий. – Господь придёт, чтобы призвать верующих к вечной жизни в свете славы Божией, а грешников осудить на вечную смерть во тьме кромешной. Будем помнить об этом. Господь не требует от нас чрезмерных подвигов, но ждёт от нас возрастания в вере, основанной на любви к Богу, и милосердия, основанием которого является жизнь по вере”. Сказав о том, что пророк Илия был ревнителем и поборником истинной веры, Владыка пожелал, чтобы по его молитве Господь утвердил всех на спасительном пути в Царство Божие, возжёг в нас огненную ревность по Боге, укрепил в благочестии.