15.08.2020

В праздник Происхождения (предъизнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня епископ Алексий совершил Литургию и чин освящения воды

14 августа 2020 года / 1 августа по Церковному календарю, в праздник Происхождения (предъизнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в нижнем – во имя Архангела Гавриила – приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии епископ Алексий в сослужении духовенства совершил водосвятный молебен, освятил мёд нового сбора и окропил святой водой участников богослужения.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Напомнив историю установления праздника, который явился ответом православной Церкви на распространение моровых поветрий, Владыка сказал о том, в настоящее время мы также нуждаемся в помощи Свыше, от Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, как много веков назад. И сегодня, с верою припадая к Кресту Христову мы можем надеяться на то, что Господь оградит нас от зла и болезней, подаст здравие духовное и телесное.

“В этот праздничный день святая Церковь вспоминает подвиг ветхозаветных мучеников Маккавеев, которые в период мнимой победы язычества явили истинное торжество веры в единого Бога, Источника жизни и Творца мира, – сказал епископ Алексий. – В этот же день, 1 августа по Церковному календарю, Русская Православная Церковь издавна праздновала день Крещения Руси. И это знаменательно, потому Крест Христов стал стержнем жизни нашего народа, а крестная сила – залогом его могущества. Недаром Русь именуется святой. Она освящена подвигом многих мучеников, страстотерпцев, исповедников, подвижников благочестия. И хотя современное течение жизни мало соотносится с высоким именованием, но пока есть у нас вера Христова, пока мы храним идеал святости, пока в основу жизни своей полагаем не меркантильные цели, а духовные устремления, святость будет неотделима от России”.

“Сколько новомучеников явил народ наш в годы установления богоборческой власти, – отметил Владыка. – Они оставались верными Христу несмотря на жестокие гонения, как некогда явившие образец веры Маккавеи. Благодаря их подвигу, их молитвам, их предстательству перед Престолом Божиим свет веры Христовой ныне озаряет нас. Конечно, многими искушениями и соблазнами испытывается вера в наши дни, но будем помнить о том, что в святой Крещенской купели мы возродились к бессмертной жизни и по благодати являемся чадами Божиими. Господь должен занимать главное место в нашей душе, в нашем сердце, и тогда наша земная жизнь будет полноценной, исполнится мира и радости, которых ничто не лишит и никто не отнимет”.