19.08.2023
Новости Нижнеудинского церковного округа

В праздник Преображения Господня епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме города Нижнеудинска

19 августа 2023 года / 6 августа по Церковному календарю, в праздник Преображения Господа Бога нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в городе Нижнеудинске.

Владыке сослужили настоятель храма, секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, клирики храма протоиерей Павел Талалаев, иерей Александр Муляр.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк. Священник призвал не ожидать преображения других, а преображаться самим: жить в свете Христовой истины, чтобы с помощью Господней восстать из мертвых в свете Божественной славы.

После Литургии епископ Алексий совершил чин освящения плодов нового урожая.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Он сказал о том, что в этот праздничный день храм уподобляется вершине Фаворской горы, которую осиял Божественный свет преобразившегося Господа. И мы, участвуя в Божественной Евхаристии, приобщаясь спасительным Телу и Крови Христовых, молитвенно переживаем великое событие земной жизни Спасителя. Он взошёл на гору, чтобы помолиться. Фавор стал такой же вершиной богообщения, какой в Ветхом Завете была гора Синай, где Моисей молитвенно общался с Богом. И мы знаем, что, когда он сошёл вниз, его лицо сияло так, что израильтяне не могли смотреть на него прямо. Но это был только отсвет славы Господней. И на Фаворе Христос явил сияние Своей Божественной славы только в той мере, в какой это могли воспринять Его ученики. И вы знаете, какое состояние блаженства испытали осиянные светом Преображения ученики: Господи! хорошо нам здесь быть!.. Тогда “облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте”. Это тоже был момент богообщения. Основав на земле Церковь Свою, Господь всем нам открыл радость такого богообщения в сияющих славой Божией храмах. И мы должны стремиться сюда, как на вершину Фавора, чтобы воспринимая подаваемую в Таинствах благодать, самим стремиться к преображению в Господе для жизни вечной и неоскудеваемой.