19.08.2016

В праздник Преображения Господня епископ Алексий совершил Божественную Литургию

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Александр Муляр.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Муляр.

По традиции в праздник Преображения Господня епископ Алексий совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику.

В завершение богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом. «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, – сказал он. – Как поучителен для нас этот день! Из евангельского повествования мы знаем, что Господь взошел на Фавор для молитвы и во время молитвы преобразился, а бывшие при этом апостолы исполнились несказанной радостью. Они пожелали остаться на Фаворе, соорудив скинии, чтобы ничто больше не отвлекало их от счастья богосозерцания. Это счастье подарила молитва. И это счастье открыто каждому из нас. Если мы будем стремиться к Богу, к тому, чтобы Господь постоянно присутствовал в нашей жизни, если будем слушать Его и исполнять Его Божественную волю, испытанная апостолами фаворская радость наполнит и наше сердце, которое станет скинией Самого Господа. Пусть свет Преображения Господня сияет для нас всегда, укрепляя на христианском пути, в покаянии и молитве».

Пресс-служба епархии.