15.07.2018

В праздник Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне епископ Алексий совершил Литургию

Lit 150715 июля 2018 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили клирик Иркутской епархии, ключарь Богоявленского собора г.Иркутска протоиерей Василий  Комарницкий, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, ключарь кафедрального храма иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Владимир Завадич.

По завершении Литургии был совершен молебен святителю Луке Крымскому, частица мощей которого принесена в Благовещенский храм 11 июля 2018 года и будет доступна для поклонения верующим до 19 июля.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка особо обратил внимание прихожан на необходимость деятельного приобщения к жизни в Церкви, призвал всех к молитвенному участию в богослужениях, отметил сугубую важность стремления к богообщению и стяжанию Божией благодати, без чего жизнь верующего человека просто не мыслима.

Пресс-служба Саянской епархии.