Новости Тулунского церковного округа

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Алексий совершил Литургию в Покровском храме Тулуна

Lit 141014 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Покровском храме города Тулуна.

Владыке сослужили благочинный Тулунского церковного округа и настоятель храма протоиерей Валерий Мельничук, ключарь кафедрального Благовещенского храма иерей Александр Муляр, иерей Леонид Щербаков.

На малом входе во внимание ко трудам во славу Святой Церкви и в честь престольного праздника епископ Алексий наградил клирика Покровского храма иерея Леонида Щербакова правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

После Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и Крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. По случаю престольного праздника в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви владыка вручил Архиерейскую грамоту одному из самых активных прихожан Покровского храма Сласникову Сергею Михайловичу.

От лица верующих архипастыря приветствовал настоятель Покровского храма протоиерей Валерий Мельничук.

После богослужения епископ Алексий принял участие в открытии соревнований по рубке шашкой среди казаков Присаянского казачьего округа. Владыка поздравил участников соревнований с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и совершил молебен на начало доброго дела.

Пресс-служба Саянской епархии.