15.10.2016

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Алексий посетил село Батама

14 октября, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию и освятил закладной камень в основание храма в честь Покрова Божией Матери в селе Батама Зиминского района.

На Литургии, которая совершалась во временно обустроенном храме, владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Село Батама является центром муниципального образования и объединяет семь сельских поселений. Возникновение села связано с переселением крестьян во время столыпинской реформы и относится к 1908 году. Основу сельского поселения составили представители Житомирской области, однако были уроженцы Харьковской и Черниговской областей Украины. В 1914 году в селе был освящён деревянный храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенный на средства Священного Синода и Переселенческого Управления (такой же храм был построен в селе Большой Кашелак). В советское время храм разрушили. В настоящее время на месте разрушенного храма построен фундамент для возведения нового. В селе действует православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

После Литургии епископ Алексий возглавил Крестный ход к месту строительства и совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк и клирики храмов г.Зимы – иерей Михаил Малетич, иерей Николай Захожий.

В богослужении приняли участие жители села, для которых закладка храма стала давно ожидаемым событием.

По окончании богослужения епископ Алексий посетил Центр народной украинской культуры, который действует под эгидой «Культурно-досугового центра Батаминского муниципального образования». Директор учреждения культуры Виталий Степанович Моцкайтис и методист Центра народной культуры Галина Павловна Козлова познакомили владыку с историей села и рассказали о работе по возрождению народной украинской культуры. Епископ Алексий оставил запись в Книге почетных гостей. Для всех участников закладки храма в сельском доме культуры состоялся праздничный концерт.

Видеосюжет на YouTube

Пресс-служба епархии.