05.08.2023

В праздник Почаевской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил Литургию

5 августа 2023 года / 23 июля по Церковному календарю – празднование в честь иконы Божией Матери “Почаевская” (1675 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме в городе Зиме.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери в селе Батама Зиминского района иерей Николай Захожий.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

После Литургии епископ Алексий совершил молебен Божией Матери  перед благословенным списком чудотворной иконы.

В завершение богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.