14.01.2018

В праздник Обрезания Господня епископ Алексий совершил Литургию в кафедральном храме

Lit 140114 января 2018 года, в праздник Обре́зания Господня, день празднования памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию Василия Великого в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Муляр.

По совершении Литургии епископ Алексий прочитал молитву святителю Василию Великому.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл историческое содержание и духовное значение праздника Обрезания Господня. Как отметил владыка, совершённое на восьмой день после Рождества обрезание Богомладенца является знаковым свидетельством боговоплощения, свидетельством того, что Господь обрёл человеческую плоть не призрачно, а воистину непреложно вочеловечился. В совершаемом в знак принадлежности богоизбранному народу обрезании можно увидеть прообраз Таинства Крещения, принятие которого делает человека членом Церкви Христовой. В Таинстве Крещения происходит духовное обрезание сердца от всего ветхого во имя Нового Завета, который был заключен соединившим Небо и землю Господом Иисусом Христом. Сердцевиной Нового Завета является любовь: без исполнения заповеди Господней о любви к Богу и о любви к ближнему нельзя стать членами Царства Небесного. Ярким примером такого, обновлённого евангельской любовью, человека является для нас святитель Василий Великий. «Молитвами этого великого святителя Господь да укрепит наш союз с Богом, утвердит нас в вере и верности, подаст силы для исполнения спасительных заповедей», – сказал епископ Алексий.

Пресс-служба епархии.