В праздник Обрезания Господня епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

14 января 2022 года / 1 января по Церковному календарю, в праздник Обрезания Господя, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого, память которого отмечается в этот праздничный день. Богослужение состоялось  в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Обрезания Господня. Епископ Алексий вознёс молитву святителю Василию Великому.

В завершение богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом и сказал о духовном значении Рождества Христова, о непреложности Боговоплощения, несомненность которого подтверждается исполнением ветхозаветного обряда обрезания. Сказав о том, что Сын Божий, единосущный Отцу, стал Сыном Человеческим, чтобы примирить человека с Богом, Владыка призвал всех к стремиться к единению со Христом и более всего в жизни ценить возможность этого спасительного единства, образец совершенства которого мы видим в святых.