В праздник Крещения Господня епископ Алексий совершил Литургию и великое освящение воды

19 января 2023 года / 6 января по Церковному календарю, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Влыдыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и клирики кафедрального храма иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения  о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии епископ Алексий совершил чин великого освящения воды.

Чин Богоявленского освящения воды — церковное священнодействие, посредством которого вода как один из естественных элементов тварного мира получает Божие благословение и освящение. Совершение водоосвящения свидетельствует об обновлении и восстановлении через Христа всего творения, пораженного грехом, и служит к прославлению Бога; святая вода выступает средством освящения и вовлечения человека в общение с Богом.

По завершении богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив всех с великим праздником, архипастырь напомнил о событии крещения Господня в водах Иордана, о святом Богоявлении и призвал к жизни по заповедям Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, без чего невозможно получить благоволение Свыше.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну трех Лиц Единого Бога и научает равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю греховного естества. Она учит, что спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа, и потому необходимо достойно хранить благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте драгоценной одежды, необходимой для спасения.