В праздник Крещения Господня епископ Алексий совершил Литургию и чин великого освящения воды

19 января 2020 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в кафедральном Благовещенском храме.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Михаил Лихачёв, иерей Александр Хвуст.

На малом входе епископ Алексий вручил медаль Саянской епархии “За усердные труды” секретарю Епархиального управления иерею Владимиру Данилко и координатору православной службы помощи “Милосердие” старшей сестре-милосердия сестричества во имя святителя Луки Крымского Виктории Юрьевне Качаевой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Хвуст.

После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители и епископ Алексий во главе Крестного хода перешли в нижний придел храма, который освящён во имя Архангела Гавриила, где владыка совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.