В праздник Крещения Господня епископ Алексий совершил Божественную литургию и великое освящение воды

19 января 2022 года / 6 января по Церковному календарю, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

За Божественной литургией на сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Епископ Алексий вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По завершении Литургии епископ Алексий совершил чин великого освящения воды в нижнем приделе кафедрального храма, который освящён во имя Архангела Гавриила. Всех участников богослужения Владыка окропил святой водой.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.