19.01.2019

В праздник Крещения Господня епископ Алексий совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды

Lit 190101919 января 2019 года, в праздник Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Владимир Завадич, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После причащения верующих и возглашения заамвонной молитвы, епископ Алексий и духовенство Крестных ходом прошли в нижний придел храма, где владыка совершил чин великого освящения воды.

После богослужения епископ Алексий окропил всех святой богоявленской водой и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал хранить благоговение к святыне, какой бы доступной она ни была, и, освящаясь в соприкосновении с нею, укрепляться в покаянном изменении своей жизни.

Пресс-служба Саянской епархии.