21.07.2019

В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Алексий совершил всенощное бдение и Литургию

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, празднование явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани (1579 год), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в приделе во имя Архангела Гавриила кафедрального Благовещенского храма. Вечером 20 июля, в канун праздничного дня, епископ Алексий совершил всенощное бдение.

При совершении богослужений владыке сослужил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

В ходе Литургии на сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение воскресного богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Kazanskaya 019Благодатным осенением расположились иконы Пречистой Богородицы по лицу нашей Отчизны, воистину образуя Небесный покров. Ее неустанным ходатайством ниспосланный Божественным Сыном, принесшим Себя в жертву для спасения человечества. Древний Владимирский святой образ Богородицы хранит и благословляет наши северные пределы, Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли сияет лучами неизбывной благодати чудотворный Казанский образ Пречистой нашей Матери.

Небольшая икона, обретённая в далёком 1579 году девочкой Матроной на недавно присоединённой Казанской окраине Российского царства, стала всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери. Через Казанский образ было явлено особое участие Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины. В 1581-1585 годах Казанская икона Богородицы освещала своим светом поход Ермака, с которого началось освоение Сибири. В ноябре 1612 года с ней было связано освобождение Москвы и прекращение на Руси смуты. В 1709 году перед этим дивным образом Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии молился готовящийся к Полтавской битве Петр I. В 1812 году Казанская икона осеняла русских солдат, отразивших войска Наполеона. В годы Великой Отечественной войны с Казанской иконой Богородицы был совершён Крестный ход вокруг Ленинграда; икона присутствовала на разных участках фронта во время Сталинградской битвы.

Неудивительно, что из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: Заступница усердная, Мати Господа Вышнего, за всех молишь Сына Твоего Христа Бога нашего… И Пречистая Владычица непрестанным Своим ходатайством всем полезное дарует и всех спасает, являя Божественный покров уповающим на волю Божию.