14.08.2022

В праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Алексий совершил Литургию

14 августа 2022 года / 1 августа по Церковному календарю, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии было совершено малое освящение воды. Епископ Алексий прочитал молитвы на благословение мёда нового сбора.

После поклонения лежащему на аналое Кресту Владыка обратился к верующим со словом наставления на предстоящий Успенский пост.