07.04.2017

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Алексий возглавил праздничное богослужение в кафедральном храме г.Саянска

BlagoWest Sayansk7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в г.Саянске отметили престольный праздник кафедрального храма. Богослужения начались с семи часов утра. Раннюю Литургию в нижнем приделе храма, освященном во имя Архангела Гавриила, совершил иерей Александр Муляр.

Епископ Алексий совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в главном приделе кафедрального храма, освящённом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Перед началом богослужения владыку от лица прихожан поздравили с праздником педагоги и ученики Воскресной школы: они преподнесли праздничный каравай и выступили со стихотворным приветствием.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), протоиерей Павел Талалаев, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь о духовном содержании праздника Благовещения перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Иоанн Борисюк.

В завершение Литургии было совершено славление праздника.

По окончании богослужения епископ Алексий приветствовал мэра города Олега Валерьевича Боровского, а также прибывших на престольный праздник гостей и обратился к верующим с архипастырским словом.

От лица клириков епархии со словами поздравления к епископу Алексию обратился секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко. От имени духовенства и прихожан Саянского благочиния владыку поздравил иерей Иоанн Борисюк.

Было провозглашено Многая лета.

После праздничного богослужения епископ Алексий в окружении духовенства и прихожан по старинной русской традиции выпустил в небо голубя.

Пресс-служба епархии.