21.01.2020
Новости Тулунского церковного округа

В праздничные дни священники Тулунского благочиния посетили сельские поселения

В дни празднования Крещения Господня священники Тулунского благочиния постарались, чтобы не только тулунчане, но и многие жители Тулунского района имели возможность приобщиться к торжеству великого праздника.

18 января 2020 года настоятель храма Покрова Божьей Матери протоиерей Валерий Мельничук совершил Божественную литургию, а по ее окончании – чин великого освящения воды в селе Шерагул, где силами верующих обустроен молитвенный дом во имя Архангела Михаила.

19 января после Божественной литургии в Покровском храме города Тулуна верующие во главе с настоятелем прошли Крестным ходом на реку Ия, где был совершён чин великого освящения воды. В этот же день протоиерей Валерий Мельничук побывал в селах Гадалей и Икей. Там священник совершил молебен с водосвятием и поздравил сельчан с праздником.

В молитвенном доме в честь святой Параскевы Пятницы в селе Тулюшка в день праздника Божественную литургию совершил клирик Покровского храма г.Тулуна иерей Леонид Щербаков. После этого священник посетил больных, живущих в Тулунском психоневрологическом интернате «Алый парус». Прихожанка Покровского храма Наталья Евтюхова провела с работниками и жителями интерната просветительскую беседу о празднике Крещения Господня, а священник совершил молебен, окропил святой водой лежачих больных. Также иерей Леонид Щербаков побывал в селе Гуран, где совершил чин водосвятия в молитвенном доме, расположенном неподалеку от строящегося храма. Несмотря на то, что приход в этом селе возник совсем недавно, на молебен пришло очень много людей.

Настоятель храма во имя святителя Луки Крымского иерей Феодор Корбатов в день Крещения Господня поздравил с праздником жителей села Килим, где находится храм во имя Георгия Победоносца, и совершил освящение обустроенной в реке Крещенской купели.