Новости благочиний и приходов

В посёлке Центральный Хазан отметили престольный праздник храма Петра и Февронии Муромских

17 сентября 2023 года / 4 сентября по Церковному календарю, в день празднования памяти благоверных князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии) – празднование совершается в воспоминание перенесения мощей в 1992 году, в посёлке Центральный Хазан Зиминского района в храме, посвящённом чествуемым святым, состоялось торжественное богослужение.

По случаю престольного праздника в посёлок из кафедрального Благовещенского храма Саянской епархии был доставлен ковчег с частицами мощей Муромских чудотворцев. Верующие и духовенство встретили святыню на въезде в населённый пункт и Крестным ходом принесли в храм.

Божественную литургию в храме совершил секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк в сослужении благочинного Саянского церковного округа иерея Иоанна Гернешия, иерея Николая Захожего, иерея Андрея Джамбулатова.

В Крестном ходе и богослужении участвовали солдаты дислоцированной в Зиминском районе воинской части.

В завершении Литургии протоиерей Иоанн Борисюк поздравил всех со знаменательным событием и выразил благодарность всем, содействовавшим в строительстве и благоукрашении храма. Слова особой признательности были обращены к ктитору храма иркутскому предпринимателю и менеценату Сергею Петровичу Костюкову.

Крестный ход и богослужение в храме открыли состоявшееся 17 сентября 2023 года празднование 85-летия посёлка Центральный Хазан. После Литургии секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и духовенство приняли участие в праздничных мероприятиях.