В понедельник Светлой седмицы епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме

25 апреля 2022 года / 13 апреля по Церковному календарю, в понедельник Светлой седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в городе Зиме.

На входе в храм Преосвященнейшего Владыку встречал мэр города Зимы Андрей Николаевич Коновалов. Директор Зиминского хлебозавода Владимир Васильевич Монид преподнёс архипастырю специально испеченный каравай.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель Свято-Троицкого храма города Зимы иерей Николай Захожий, клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший, клирик Свято-Никольского храма иерей Александр Хвуст.

В богослужении приняли участие ученики специальной (коррекционной) школы-интерната. Это образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, духовно окормляют священники зиминских храмов.

После сугубой ектении епископ Алексий прочитал молитву о восстановлении мира.

Все участники Литургии приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Владыка совершил Пасхальный молебен с окроплением верующих святой водой.

В завершении богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. От лица прихожан Владыку приветствовал протоиерей Иоанн Борисюк.

Все участники богослужения после приложения к кресту получили из рук Владыки и священников пасхальное яичко, сладкий кулич и шоколадку.