Новости благочиний и приходов

В Покровском храме отметили День матери-казачки

4 декабря 2022 года после Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы активисты духовно-просветительского казачьего клуба “Родник” Тулунского ХКО “Станица Покровская”  выступили с рассказом о Дне матери-казачки, корни которого уходят в русско-турецкую войну. В 1774 году полторы-две сотни казачек со стариками в неравной битве отстояли в бою с многочисленным отрядом татар и турок станицу Наурскую (Чечня). В честь этой победы был возведён памятник и установлен День матери-казачки.

Организаторы мероприятия познакомили прихожан с ролью женщины у казаков, с ее обязанностями и умениями. Казачки руководили домашним хозяйством, а при нападении врагов снимали со стены мужнину саблю, ружье и дрались насмерть, защищая детей. В казачьей семье женщина посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовность встать на защиту Родины. Завершился рассказ сведениями о традиционных казачьих блюдах, которые готовят в казачьих семьях на протяжении веков.