27.01.2019
Новости епархиальных отделов

В Покровском храме молитвенно почтили память казаков, погибших в годы красного террора

24 января 2019 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук совершил в храме Покрова Божией Матери панихиду по жертвам террора против казаков. 100 лет назад было принято трагическое решение о принудительном расказачивании. Помолиться об упокоении о безвинно убиенных казаках, погибших в годы массовых репрессий пришли тулунские казаки и прихожане храма.

Принятая 24 января 1919 года директива ЦК РКП (б) призывала местные органы Советской власти «провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью», «конфисковать хлеб», «провести полное разоружение, расстреливать каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи». Подобная политика привела к тому, что множество казаков и их семей погибли или эмигрировали за границу.

На фото: репродукция картины Дмитрия Шмарина “Гражданская война. Расказачивание”