15.06.2017
Новости епархиальных отделов

В общецерковной аспирантуре и докторантуре завершается семинар для руководителей ОРОиК

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко принимает участие в семинаре, который с 12 июня проходит в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД).

Программа семинара была подготовлена ОЦАД совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Для участия в семинаре прибыли представители 58 епархий. В завершение семинара, после сдачи тестовых контрольных работ, слушатели смогут получить удостоверения о прохождении повышения квалификации.

12 июня, перед началом работы, в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) возглавил молебен на начало занятий.

Открывая семинар, от лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона  слушателей приветствовал проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). Приветствие и благословение председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участникам курсов передал игумен Митрофан (Шкурин).

С первой лекцией на тему «Нормативно-правовое регулирование и организация деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви» выступил координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Он рассказал о ключевых изменениях в Стандарте учебно-воспитательной деятельности, о подготовке единого учебно-методического комплекса. В рамках лекции состоялась презентация одного из вариантов занятия воскресной школы, основанного на проблемно-ориентированном подходе.

В рамках семинара были рассмотрены ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе связанные с преподаванием ОПК в школах, катехизаторской и информационной деятельностью.

16 июня, в завершающий день работы семинара, слушатели встретятся с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамского Иларионом и председателем Синодального отдела религиозного образования митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

По информации ОЦАД.