31.12.2014

.В новогоднюю ночь в Благовещенском кафедральном храме епископ Алексий совершил молебное пение на Новый год и Божественную литургию.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, иерей Павел Талалаев.

По завершении богослужения владыка поздравил всех с наступившим новым годом, пожелав здравия, мира и благоденствия: “Господь вновь судил нам, недостойным, стать участниками и свидетелями исторического дня вхождения в наступивший год.

Чувство благодарности за Божие милосердие к нам не должно оставлять нас ни на мгновенье. Подвергая анализу год минувший, мы осознаем, что на земле неспокойно. Христиане  разных стран подвергаются гонениям и даже мучениям. Войны и раздоры терзают государства. Нашу землю посетила скорбь на исходе дней года прошедшего.

И вместе с тем мы с вами счастливы в главном: на нашей славной Иркутской земле мы свободно можем прославлять и возносить Имя Божие! Но многие к этому счастью сегодня непричастны. Пусть Господь и в наступившем году пробавит милость Свою нам, недостойным, умножая стадо словесных овец, даруя нам все необходимое для созидательной жизни здесь на земле”.

Пресс-служба епархии