01.01.2020

В новогоднюю ночь епископ Алексий совершил Божественную литургию и молебен на новолетие

Вечером 31 декабря 2019 года, в канун гражданского новолетия, дня памяти святого мученика Вонифатия, в кафедральном Благовещенском храме совершена вечерня и утреня. За богослужением в алтаре храма молился епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. По окончании вечернего богослужения, в полночь 1 января 2020 года (19 декабря по церковному календарю), владыка возглавил служение Божественной литургии.

Епископу Алексию сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Хвуст.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

После причастия верующих Святых Христовых Таин епископ Алексий в сослужении духовенства совершил молебное пение на новолетие. По окончании молебна было возглашено многолетие.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом:

– “Дивна дела Твоя, Господи; вся премудростию сотворил еси”… Эти слова Псалмопевца мы слышим каждый день за богослужением, и лучше всего отражают настроение души в этот миг перехода из одного года в другой, – сказал владыка. – Всё в мире свидетельствует о Премудрости Божией, о Его промыслительной благости, направляющей течение нашей жизни. Вступая в новолетие, мы подводим итоги прошедшего года, даём оценку состоявшимся событиям, отмечая радостные и скорбные обстоятельства, ликуя при воспоминании о благом и сокрушаясь о прискорбном, надеясь, что всё печальное навсегда останется за порогом ушедшего года.

Православный христианин каждый новый день и каждый новый год начинает с молитвы, с прошения о благословении Господнем – ибо “всяко даяние благо и всяк дар совершен Свыше есть”. И только милость Божия дарует нам дни лета благости Господней.

Сердечно поздравляю вас с наступившим новолетием и желаю благословения Божия, которое есть не что иное как присутствие Самого Господа в нашей жизни. Желаю вам ни с чем не сравнимой радости единения со Христом Богом в Его святой соборной и апостольской Церкви. Пусть Господь дарует вам крепкое здоровье, силы духовные, радость сердечную, мир душевный – чтобы между нами царили любовь и согласие, и ничто не омрачало нашего пути ко спасению в Царстве Небесном.