19.03.2023
Новости Нижнеудинского церковного округа

В Нижнеудинске состоялся конкурс чтецов произведений духовной поэзии

16 марта 2023 года на базе школы №1 в городе Нижнеудинске прошел организованный Управлением образования Нижнеудинского района при поддержке настоятеля храма апостолов Петра и Павла протоиерея Александра Ульянова конкурс чтецов «Светлое слово». Его участниками стали два десятка учащихся 4-11 классов школ №2, №10, №48 г.Нижнеудинска, школы №3 г.Алзамая, школы с. Мельница, Геологической основной общеобразовательной школы (п.Вознесенский).

Перед началом конкурсного прослушивая ведущие мероприятия Михаил Кингараев, руководитель театральной студии «Сюжет» ДДТ г. Нижнеудинск, и Анжела Рукосуева, ученица СОШ №1, рассказали об истории зарождения книги и возникновения книгопечатания на Руси, разъяснили значение православной книги.

Юные чтецы представили произведения духовной поэзии русских авторов разных времен. Оценивало их выступления экспертное жюри. Итоги подводились по возрастным категориям. Среди учащихся 4-5 классов обладателем диплома I степени стала Мельникова Мария (СОШ №10), II степени – Дроздова Валерия (Геологическая ООШ), III степени – Щемелева Валентина (Геологическая ООШ). В возрастной категории «6-7 классы» диплом I степени получил Саидмуродов Ахмаджон (СОШ №10), II степени – Скулина Магдалина (СОШ №10), III степени – Зубец Полина (СОШ №10). Среди учеников 8-11 классов диплом I степени награждена Войлошникова Марина (СОШ №10), II степени – Фролова Валерия (СОШ №48), III степени – Воробьева Владислава (СОШ №48).

На конкурсе также были награждены победители в номинациях «Путеводитель в мир книги» – Ульянова Варвара (СОШ №48) и «Семейный литературный диктант» – семейные команды Сизиковых (СОШ №1), Евдокимовых (Атагайская СОШ), Гаркуша, Пакилевых (СОШ №48) и Теплинских (Шумская СОШ).

Победители во всех номинациях получили дипломы и ценные подарки.