Новости Нижнеудинского церковного округа

В Нижнеудинске обустроена площадка у Поклонного креста

В конце 2022 года в Нижнеудинске завершились работы по сооружению смотровой площадки у Поклонного креста на Вознесенской горе. Это знаковое для горожан место. С горы, на которой воздвигнут Крест можно обозреть весь город. Поэтому сюда постоянно приходят люди.

В 2021 году некоммерческий благотворительный фонд «Содействие в строительстве храма святых апостолов Петра и Павла» победил в муниципальном конкурсе грантовых субсидий на реализацию социально-значимых проектов и получил субсидию в сумме 300 тысяч рублей. На эти средства Крест был покрашен, была собрана конструкция его подсветки. Однако, на этом активисты Фонда останавливаться не стали. Они подготовили проект «Символ Веры», на реализацию которого в 2021 году из Фонда президентских грантов было выделено 764 тысячи рублей.

Это позволило оборудовать безопасную смотровую площадку, с которой открывается вид на город и протекающую у подножия реку Уда; установить антивандальные скамейки на трех зонах отдыха. Кроме этого, по маршруту пешей тропы, которая ведет от подножья горы к Кресту, появились скамейки, где можно отдохнуть и перевести дух. И это очень удобно, ведь подъем на Вознесенку крутой и требует выносливости. Еще планируется установить информационные стенды, на которых будет размещены сведения об истории города, истории утраченных памятников православия и памятников природы Нижнеудинского района.

Крест на Вознесенке – не просто точка, откуда открывается красивый вид. Это историческое место. Границу России в XVII веке продвигали на восток казаки. Вместе с ними расширяло границы и православие. Там, куда они приходили, прежде всего, устанавливали крест, а потом уже рубили остроги, зимовья и закладывали города. Наш город не стал исключением. В 1648 году, когда не было еще и Иркутска, был поставлен Покровский острог, где за год до этого первые землепроходцы установили православный Крест. Город рос, строились храмы, часовни. Одна из нижнеудинских часовен, которая утрачена к настоящему времени, находилась как раз в этом месте. В 1998 году к 350-летнему юбилею города по инициативе атамана В. Н. Размахнина на горе Вознесенка был поставлен первый деревянный Крест. Крест неоднократно подвергался вандализму и был сожжен. В 2005 году на этом месте был установлен железный крест.

По материалам газеты “Тракт” (г.Нижнеудинск).