30.04.2023

В Неделю третью по Пасхе епископ Алексий совершил Литургию и иерейскую хиротонию

30 апреля 2023 года / 17 апреля по Церковному календарю, в Неделю 3-ю по Пасхе Христовой – день празднования памяти святых жен-мироносиц, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, клирики кафедрального Благовещенского храма иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Гернеший, клирик Свято-Никольского храма в городе Нижнеудинске иерей Александр Муляр.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества, после сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

За богослужением Преосвященнейший Владыка совершил иерейскую хиротонию клирика кафедрального Благовещенского храма диакона Андрея Джамбулатова.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

По окончании Литургии епископ Алексий возглавил Пасхальный крестный ход вокруг храма. После этого Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Он поздравил всех с днём празднования памяти святых жен-мироносиц, который в Русской Православной Церкви отмечается как праздник верных Церкви Христовой женщин.

По завершении богослужения епископ Алексий преподал верующим архипастырское благословение и в честь праздничного дня вручил женщинам шоколадки.

Видео (4 мин.)