08.03.2020

В Неделю Торжества Православия епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

8 марта 2020 года / 24 февраля по Церковному календарю, в Неделю 1-ю Великого Поста, Торжество Православия, день празднования первого (IV) и второго (452 г.) обретения главы Иоанна Предтечи, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

После Литургии епископ Алексий в сослужении духовенства совершил Последование Недели Торжества Православия и обратился к верующим с архипастырским словом.