19.07.2020

В Неделю шестую по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Божественную литургию

Lit 1907020

19 июля 2020 года / 6 июля по Церковному календарю, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти преподобного Афанасия Афонского (с 5 июля), Собора Радонежских святых и Собора Тверских святых, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную Литургию в нижнем – во имя Архангела Гавриила – приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По окончании богослужения Владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Главная цель христианина – это стяжать плоды Духа Святого, а в сегодняшнем апостольском чтении мы находим такие слова Павла: Плод же духа – любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22–23). Но все эти плоды духа не могут быть обретены в результате человеческой деятельности. Ни благость, ни долготерпение, ни милосердие, ни кротость невозможно стяжать, если мы лишь напрягаем для этого свою волю. Что же поможет нам достичь тех духовных высот, о которых мы слышали в Послании апостола Павла к Галатам? А достичь их мы можем силой благодати Божией. Одна из задач человека – это развивать в себе духовное начало. Даже светские люди, далекие от религии, нередко сознают значение духовности. Они не могут ее правильно описать, но используют этот термин, чтобы подчеркнуть важность иной жизни, иной человеческой реальности – помимо горизонтальной, земной, материальной, обыденной. Но мы знаем, что такое духовность. Духовность – это, как уже сказано, не плод наших усилий, но плод действия на человека Духа Святого. Из слов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.