22.05.2022

В Неделю пятую по Пасхе Христовой епископ Алексий совершил Литургию в храме села Кимильтей

22 мая 2022 года / 9 мая по Церковному календарю, в Неделю 5-ю по Пасхе Христовой (о самаряныне), в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (перенесение мощей из Мир Ликийских в Бар в 1087 году), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в Свято-Никольском храме в селе Кимильтей Зиминского района. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Антонов и секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Владимир Антонов.

По окончании Божественной литургии епископ Алексий совершил пасхальный молебен с Крестным ходом вокруг храма, в завершение которого прочитал молитву святителю Николаю Чудотворцу.

После молебна было возглашено многолетие.

Епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил настоятеля храма протоиерея Владимира Антонова и прихожан с престольным праздником.