01.10.2023
Новости Нижнеудинского церковного округа

В Неделю по Воздвижении епископ Алексий совершил Литургию

1 октября 2023 года / 18 сентября по Церковному календарю, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Слово Патриарха. “Когда мы все вместе, соборно, во главе с архиереем или священником совершаем таинство Святой Евхаристии, таинство благодарения, Церковь во всей полноте являет саму себя, ибо в этом Таинстве подлинно открывается нам все то, что Бог во Христе совершил и совершит ради нашего спасения. Мы становимся сопричастниками и жизни, и страданий, и смерти, и Воскресения Спасителя, таинственным образом мы соучаствуем и в Его Славном и Страшном Втором Пришествии. Никакая другая сила, но только благодать Божия, которая даруется в Церкви, соединяет нас со Христом и делает участниками Его миссии спасения. Только через Церковь, через собрание верующих людей, совершающих священное таинство Евхаристии, через причащение Тела и Крови Спасителя, мы становимся реальными соучастниками всего совершенного Им, а значит, и Голгофской жертвы, и на нас распространяются великие и спасительные плоды искупления” / Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.