В неделю по Богоявлении епископ Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме

Lit 210121 января 2018 года, в неделю по Богоявлении, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Завадич.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, сказав о покаянии как о необходимом условии духовной жизни. «Спасительная благодать подаётся от Бога всем, она всем доступна, как доступен всем солнечный свет, и только от нашего покаяния зависит, войдёт ли она в наше сердце», – сказал владыка, отметив, что покаяние это не только показываемое на исповеди раскаяние в грехах, но деятельное утверждение человека в добродетели. Яркий пример покаяния явил мытарь Закхей, о котором говорилось в Евангельском чтении: он не только исповедал Господу свою греховность, но, вчетверо возместив всем, кого обидел, половину имения своего отдал нищим. Пусть действенным будет покаяние наше, чтобы могли и мы услышать от Господа: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама (Евангелие от Луки, гл. 19, 9).

Пресс-служба епархии.