В неделю о мытаре и фарисее епископ Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме

Lit 280128 января 2018 года, в неделю о мытаре и фарисее, день празднования памяти преподобных Павла Фивейского (341) и Иоанна Кущника (V), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Владимир Завадич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Павел Талалаев.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка сказал о том, что Церковь заботливо вводит нас в преддверие Великого Поста, открывая череду подготовительных недель. «Это время, когда мы должны решить для себя, каким должно быть наше внутреннее устроение, чтобы могли мы пройти поприще Великого Поста с духовной пользой и с чистым сердцем встретить светлое Христово Воскресение, – сказал он. – Все мы хорошо знаем заповеди блаженств, которые каждый раз слышим на Литургии, и первая из них говорит о блаженстве нищих духом. Что такое духовная нищета? Святые отцы и учители Церкви определяют её как смиренномудрие. Это осознание того, что без участия Господа, без Его благой помощи мы не можем ничего, без Бога мы ничего не имеем. Наши способности, наша физическая крепость и наша вера – всё это дар Божий, который мы призваны приумножать трудом и молитвой. С осознания духовной нищеты и греховности должен начаться наш спасительный путь. И в подготовительные недели Великого Поста Церковь предлагает нам примеры смиренномудрия, напоминает о Страшном Суде и учит прощению». Владыка призвал пройти подготовительные недели Великого Поста вместе с Церковью, с вниманием и рассудительностью принимая предлагаемые на богослужении чтения.

Пресс-служба епархии.