В Неделю о мытаре и фарисее епископ Алексий сослужил главе Нижегородской митрополии

9 февраля 2020 года / 27 января по Церковному календарю, в Неделю о мытаре и фарисее, в день празднования Собора новомучеников Церкви Русской, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий вместе с архиепископом Магаданским и Синегорским Иоанном сослужил при совершении Божественной литургии митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию в кафедральном соборе во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

В богослужении вместе с клириками Нижегородской митрополии принял участие благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По совершении Литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении архиепископа Иоанна и епископа Алексия совершил литию по всем пострадавшим за веру Христову в годы гонений.

В завершении богослужения глава Нижегородской митрополии выразил архиепископу Иоанну и епископу Алексию благодарность за визит и совместные молитвы и подарил каждому из них панагию и икону преподобного Серафима Саровского.

В этот же день архиепископ Иоанн и епископ Алексий посетили Воскресенский кафедральный собор в городе Арзамасе, а также храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Экскурсию по храмам для гостей провел сотрудник арзамасского Музея Русского Патриаршества Алексей Андронов. Архипастырей сопровождал клирик Саянской епархии благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

Фотографии на сайте Нижегородской митрополии.