16.02.2020

В Неделю о блудном сыне епископ Алексий совершил Литургию в Свято-Никольском храме г.Зимы

16 февраля 2020 года / 3 февраля по Церковному календарю, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в городе Зиме.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Александр Муляр, иерей Михаил Лихачёв.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Александр Муляр.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом и сообщил о состоявшемся назначении иерея Александра Муляра, возглавлявшего Свято-Никольский приход города Зимы, в Нижнеудинск. Настоятелем Свято-Никольского храма в Зиме вновь поставлен протоиерей Иоанн Борисюк, вторым священником назначено быть иерею Михаилу Лихачёву.

После богослужения епископ Алексий посетил Воскресную школу, где юные прихожане выступили с театрализованным представлением, посвящённым Сретению Господню. Выступление было подготовлено руководителем творческой группы православной молодежи Свято-Никольского храма Л.А.Митрофановой.