31.03.2019

В Неделю Крестопоклонную епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы (в приделе во имя Архангела Гавриила).

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Владимир Завадич.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием мирян Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Завадич.

По окончании богослужения верующие совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Епископ Алексий преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Саянской епархии.

Очень многое сказано о Кресте. Святые отцы посвящали ему целые трактаты. Множество замечательных мыслей запечатлено в наших церковных песнопениях и молитвословиях. Но из всего обилия определений того, что есть Крест и каково его значение для человека, я хотел бы привести сегодня лишь одно, которое мы находим у святителя Иоанна Златоуста: «Крест – это свобода наша». Удивительные слова открывают самую суть того, что произошло на Кресте и что Господь принес людям. Достаточно вспомнить, что до пришествия в мир Спасителя грех действовал в мире с непреодолимой силой – можно сказать, он был включен в основу всех отношений между людьми, общественных отношений, государственных систем. Никакой свободы у человека не было: приходя в мир, он словно вставал на рельсы, которые вели его к духовной погибели. И вот Господь на Кресте побеждает зло. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.