29.03.2020

В Неделю четвёртую Великого Поста епископ Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого

29 марта 2020 года / 16 марта по Церковному календарю, в Неделю 4-ю Великого Поста, преподобного Иоанна Лествичника, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил всех с воскресным днём и призвал всю свою жизнь основывать на вере, которая проявляется в соблюдении новозаветной заповеди о любви к Богу и любви к ближнему, укрепляется молитвой и постом, исполняется благодатью участием в совершаемых Святым Духом Таинствах Церкви. В окончании проповеди епископ Алексий сказал о важности внимательного отношения к здоровью и об ответственности за жизнь, которая есть дар Божий.