06.08.2023

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Литургию

6 августа 2023 года / 24 июля по Церковному календарю, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице – празднование памяти благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1015), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко, иерей Андрей Джамбулатов.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Была возглашена заупокойная ектения и молитва об упокоении почивших.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Андрей Джамбулатов.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, посвящённом толкованию евангельского чтения. Владыка сказал о молитве и молитвенном настрое, который сопряжён с покаянием и смирением; о вере и об уповании на Спасителя, Который всегда готов протянуть руку взывающему ” Господи! спаси меня!”.