08.08.2022

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Литургию в кафедральном Благовещенском храме

7 августа 2022 года / 25 июля по Церковному календарю, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужил иерей Иоанн Гернеший.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь на Евангельское чтение о чудесном насыщении пятью хлебами пяти тысяч человек по окончании Литургии сказал иерей Иоанн Гернеший.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим со словами архипастырского наставления. Владыка призвал всех следовать за Христом, не увлекаясь мирскими попечениями. В пример он привёл тех людей, которые тысячной толпой последовали за Ним в пустынное место, оставив свои дома и не заботясь о пропитании. И господь не оставил их, совершив чудо умножения хлебов и рыбы. Напитал с избытком, так что набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных. А евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей (Мф. XIV, 20-21). И сегодня, о тех, кто в следовании за Христом оставляет заботу о карьере, о славе, об умножении богатства ради увеличения комфорта земной жизни, но центром жизни полагает исполнение заповедей Господних и стремление к Царству Небесному, – о тех заботится Сам Бог. И только это может быть основанием истнного благополучия, сопряжённого со стяжанием благодати Святого Духа.